The Bird

Sarah Wjuniski

Contre le temps et la distance, nous sommes faibles. Les histoires que nous portons, les images, les objets, les gestes et les lieux sont destinés à disparaître. Entre présence et la disparition, de quoi sont faits nos fantômes ? Ces pertes et ces absences dessinent la trame significative de notre vie. Le quotidien, l'accessoire et l'accidentel sont les germes des histoires personnelles. J'utilise le dessin, la peinture et la sculpture comme autant d'outils possibles pour questionner la mémoire qui nous constitue et ses traces.

Sarah Wjuniski - site web

Encre, aquarelle, pastel sec sur papier
Format: 30 x 40 cm

Œuvre estimée à: 100€

image: sarah_1.jpgimage: sarah_2.jpg